Drag & drop Graphics View

• Доброго всем времени суток!

Разбираю стандартный пример из Qt dragdroprobot, вроде все понятно но возник вопрос как обмениваться цветами между двумя объектами а не только менять цвет у робота?

Пытался менять цвет в:

void RobotPart::dropEvent(QGraphicsSceneDragDropEvent *event)
    {
        dragOver = false;
        if (event->mimeData()->hasColor())
            color = qvariant_cast<QColor>(event->mimeData()->colorData());
        update();
    }

но тут уже указатель объекта на котором отпускаешь круг с цветом.
    Как получить указатель на перемещаемый объект(или как это правильно реализовать)?

Спасибо.

• @shadow said in drag & drop Graphics View:

dragdroprobot

Насколько я вижу, RobotPart имеет обрабатывает dragEnterEvent, dragLeaveEvent, dropEvent, тогда как ColorItem ничего этого не обрабатывает, а только создает QDrag с данными и выполняет его.

• @Konstantin-Tokarev said in drag & drop Graphics View:

@shadow said in drag & drop Graphics View:

dragdroprobot

Насколько я вижу, RobotPart имеет обрабатывает dragEnterEvent, dragLeaveEvent, dropEvent, тогда как ColorItem ничего этого не обрабатывает, а только создает QDrag с данными и выполняет его.

Да так и есть, но если я определю dragEnterEvent, dragLeaveEvent, dropEvent, для ColorItem то при перетаскивании ColorItem(1) на другой ColorItem(2) поменяется цвет(например) в ColorItem(2) я же хочу чтобы и в ColorItem(1) тоже поменялся цвет:
    ColorItem(1) <--> ColorItem(2)

• Тогда эти объекты должны иметь друг на друга указатели. В drag event можно передавать команду что цвета надо имеено обменять, а не установить как в образце, или использовать это как единственное поведение

• Можно конечно указатель в drag event запихать, но это некомильфо

• @Konstantin-Tokarev said in drag & drop Graphics View:

Тогда эти объекты должны иметь друг на друга указатели. В drag event можно передавать команду что цвета надо имеено обменять, а не установить как в образце, или использовать это как единственное поведение
    В drag event можно передавать команду что цвета надо имеено обменять, а не установить как в образце - и как это сделать?

• Как угодно, хоть json туда затолкать. Готового протокола нет никакого

• Любое содержимое QMimeData может интерпретироваться принимающей стороной как угодно

• @Konstantin-Tokarev said in Drag & drop Graphics View:

Любое содержимое QMimeData может интерпретироваться принимающей стороной как угодно

Но поведение мне надо менять и у отправляющей стороны!?

• @shadow Конечно

• Решил задачу: Макс Шлее стр. 484

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.