Qt и MySQL. Запуск на другом компьютере.

• Создаю небольшое серверное приложение, работающее с базой данных. Установлена Win 8.1 x64, QT 5.8.0 на MinGW x32. Плагин qsqlmysql.dll шёл сразу в комплекте. В проекте как положено подключил sql, и скинул libmySQL.dll из папки установленного MySQL сервера в папку %QTDIR%/mingw53_32/bin. На моём компьютере всё работает.
    Собираю release сборку, копирую нужные Qt****.dll, .dll для MinGW, папки platforms и sqldrivers, а также libmySQL.dll в папку с экзешником. Тем не менее, при запуске на другом компьютере с Win 7 x64, qt сообщает что не удаётся загрузить QMYSQL driver, в доступных драйверах он есть.
    Видел много обсуждений на эту тему. В основном советуют собирать qsqlmysql.dll вручную, но у меня то он есть, и превосходно работает на машине с qt. Все проблемы при запуске на другом компе... Прошу помочь - куда копать и что делать дальше.

• @Andrewer said in Qt и MySQL. Запуск на другом компьютере.:

Создаю небольшое серверное приложение, работающее с базой данных. Установлена Win 8.1 x64, QT 5.8.0 на MinGW x32. Плагин qsqlmysql.dll шёл сразу в комплекте. В проекте как положено подключил sql, и скинул libmySQL.dll из папки установленного MySQL сервера в папку %QTDIR%/mingw53_32/bin. На моём компьютере всё работает.
    Собираю release сборку, копирую нужные Qt****.dll, .dll для MinGW, папки platforms и sqldrivers, а также libmySQL.dll в папку с экзешником. Тем не менее, при запуске на другом компьютере с Win 7 x64, qt сообщает что не удаётся загрузить QMYSQL driver, в доступных драйверах он есть.
    Видел много обсуждений на эту тему. В основном советуют собирать qsqlmysql.dll вручную, но у меня то он есть, и превосходно работает на машине с qt. Все проблемы при запуске на другом компе... Прошу помочь - куда копать и что делать дальше.

Можете ли вы получить доступ к workbench mysql на целевом компьютере

• Добрый день.
    Честно говоря мне не разу ни удалось использовать драйвер из комплекта, но я всегда сразу видел, что он не работает. Если у вас он работает, то ОК, но я бы его пересобрал под целевую версию MySQL.
    По вашей задаче не совсем понятно - какие именно "проблемы при запуске" (нет подключения к БД или программа вовсе не запускается, или дает ошибку (вылет) + интересует расположение БД (в локальной сети или интернет).
    Если у вас БД на каком-нибудь хостинге, то наверняка у хостера для клиентского компьютера должно быть прописано разрешение на удаленное подключение к БД.

• @Avtansh-Sharma немного не понимаю к чему здесь workbench. На целевом не работает ни подключение к локальной БД, ни к удалённой (обе 100% рабочие), на моём подключается и туда и туда.

• Вот собственно говоря ошибка.
    http://savepic.ru/14792327.png

немного не понимаю к чему здесь workbench. На целевом не работает ни подключение к локальной БД, ни к удалённой (обе 100% рабочие), на моём подключается и туда и туда.

Try

if (QSqlDatabase::drivers().isEmpty())
    qInfo()<<("This demo requires at least one Qt database driver. "
    "Please check the documentation how to build the "
    "Qt SQL plugins.");

Запустите этот код, чтобы проверить доступность SQL-драйверов на целевой машине

• @Andrewer

Вы решили проблему?

• @Avtansh-Sharma нет, я оставил её в долгий ящик, т.к. времени сейчас нет, а сервер всё равно будет на Linux. Но MYSQL драйвер на целевой машине доступен.

нет, я оставил её в долгий ящик, т.к. времени сейчас нет, а сервер всё равно будет на Linux. Но MYSQL драйвер на целевой машине доступен.

ОК

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.