Проблемы с компиляцией qt 5.8

• Привет всем жителям этого форума )
    Я новичок и если можно подавайте материал чутотчку проще) Буду весьма благодарен .
    Столкунулся вот с такой проблемой (Скрин прикрепил)! https://pp.userapi.com/c639220/v639220796/fdca/7rPVwOGE-2Y.jpg

В краце о тех решениях ,которых я уже пытался использовать .
    Запускал qt через консоль компилятора vs2015 .
    Установил сам VS2015 , Раньше стоял 2017 думал из-за него проблема, хотя и до сих пор думаю ,но удалять и всё переустанавливать я не хочу ( Есть какие-нибудь другие пути? Заранее спасибо)

• Пробовали обновлять jom, либо использовать вместо него nmake(Настройки->Сборка и запуск->Главное).
    Вообще согласно логам креатор не находит программу командной строки "cl", если загуглить что это - выходит что это вызов компилятора, соответ. ваш kit в креаторе, либо неправильно настроен, либо что-то другое, возможно в PATH не добавлен путь к компилятору, хотя не уверен, что это требуется.

• jom обновил , nmake пробовал ставить , ничего не помогло . А как прописать путь к компилятору ?

• Я пытался найти , но в стандартном месте не нашел батник компилятора . Да и куда вписывать я не знаю . Через пуск запускал компилятор , смотрел ,где он находится , но его там нету.

• Я работаю на Ubuntu, но тоже столкнулся с проблемами при начале разработки на Qt Creator. Долго искал по всяким чудным форумам решение, но оказалось все значительно проще: в wiki от Qt есть последовательность установки с перечислением всех необходимых дополнительных телодвижений. После выполнения всех пунктов из этого простенького мануала у меня все взлетело. Думаю использование официальной документации при установке решит большинство проблем и для Win .

Log in to reply