Кросскомпиляция проектов Qt под arm

• Доброго времени суток, уважаемые. Вновь нужна ваша помощь. Бьюсь уже 4 недели над задачей кросскомпиляции. Много затыков уже победил, однако на последне завис компитально.

Суть задачи:
    Есть платка CubieBoard2 с ubuntu 16.10 борту и ядром 4.10. Работает нормально, нареканий нет. Под нее необходимо собрать кроссплатформенный комплект Qt для сборки своих пакетов.
    Хостовая машина - Asus UX32LA с Ubuntu 16.10 amd64
    Целевая - CubieBoard2 AllWinner A20 Ubuntu 16.10 armhf

Выполнение:
    Кросс-компилятор взял готовый gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf, т.к. компилятор собранный с помощью crosstool-ng Qt принимать отказался (хотя им был собран и uboot и ядро).
    Затем на целевую платформу были установлены все необходимые библиотеки. Затем целевой root был скопирован в отдельную папку (/opt/QtBuild/copy) и были пофикшены все симлинки (пути к целям были преобразованы в глобальные относительно корня целевой машины).
    Конфигурация комплекта была проведена следующей строкой:
    ../qt-everywhere-opensource-src-5.8.0/configure
    -opengl es2
    -device linux-cubieboard2-g++
    -device-option CROSS_COMPILE=/opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/arm-linux-gnueabihf-
    -sysroot /opt/QtBuild/copy
    -opensource
    -confirm-license
    -optimized-qmake
    -release
    -make libs
    -hostprefix /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2
    -prefix /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2
    -extprefix /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2
    -gcc-sysroot
    -no-pch
    -nomake examples
    -nomake tests
    -no-xcb
    -eglfs
    -skip webkit
    -skip qtquick1
    -skip wayland
    -skip webengine
    -v

Все прошло нормально и был создан MakeFile. Сборка и установка так же прошли без вопросов. Комплект вместе с кросскомпилятором был успешно добавлен в настройки Qt Creator, так же в настройках был указан целевой root (точнее его копия с помощью которой производилась сборка ).
    Был создан консольный проект Qt из серии Hello World и вот при его сборке начали вылазить проблемы:

• /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/arm-linux-gnueabihf-g++ -c -pipe -march=armv7-a -mtune=cortex-a7 -mfpu=neon -mfloat-abi=hard -march=armv7-a -mtune=cortex-a7 -mfpu=neon -mfloat-abi=hard -mfloat-abi=hard --sysroot=/opt/QtBuild/copy -O2 -O3 -std=gnu++11 -Wall -W -D_REENTRANT -fPIC -DQT_DEPRECATED_WARNINGS -DQT_NO_DEBUG -DQT_CORE_LIB -I../untitled4 -I. -I/opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2/include -I/opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2/include/QtCore -I. -I/opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2/mkspecs/devices/linux-cubieboard2-g++ -o main.o ../untitled4/main.cpp
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/arm-linux-gnueabihf-g++ -mfloat-abi=hard --sysroot=/opt/QtBuild/copy -Wl,-O1 -Wl,-rpath,/usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2/lib -o untitled4 main.o -lrt -ldl -lstdc++ -L/opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf -L/opt/QtBuild/copy/usr/lib -L/opt/QtBuild/copy/lib -L/opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2/lib -lQt5Core -lpthread
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/../lib/gcc/arm-linux-gnueabihf/6.3.1/../../../../arm-linux-gnueabihf/bin/ld: warning: libz.so.1, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
      Makefile:218: ошибка выполнения рецепта для цели «untitled4»
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/../lib/gcc/arm-linux-gnueabihf/6.3.1/../../../../arm-linux-gnueabihf/bin/ld: warning: libicui18n.so.57, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/../lib/gcc/arm-linux-gnueabihf/6.3.1/../../../../arm-linux-gnueabihf/bin/ld: warning: libicuuc.so.57, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/../lib/gcc/arm-linux-gnueabihf/6.3.1/../../../../arm-linux-gnueabihf/bin/ld: warning: libpcre16.so.3, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
      /opt/x-tools/gcc-linaro-6.3.1-2017.02-x86_64_arm-linux-gnueabihf/bin/../lib/gcc/arm-linux-gnueabihf/6.3.1/../../../../arm-linux-gnueabihf/bin/ld: warning: libglib-2.0.so.0, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_toUnicode_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tog_main_context_push_thread_default'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to uenum_close_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucol_getSortKey_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_ref' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_compile2'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_unref' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tog_main_context_default'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_getAlias_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucnv_close_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to uncompress' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucol_setAttribute_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_pending' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_config'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to compress2' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tog_source_set_priority'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_unref' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_openTimeZoneIDEnumeration_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to pcre16_free_study' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucol_close_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucal_openTimeZones_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucnv_getStandardName_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_compareNames_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_clone_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to pcre16_study' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tou_strToLower_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_set_can_recurse' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_getDefaultTimeZone_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_open_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_free'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_setSubstChars_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tog_main_context_pop_thread_default'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_attach' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_getDSTSavings_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_iteration' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_setMillis_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_add_poll' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_jit_stack_alloc'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucal_get_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_fullinfo'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to pcre16_assign_jit_stack' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucnv_fromUnicode_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_new' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tog_source_remove_poll'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_countAliases_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_open_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_countAvailable_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tou_errorName_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_new' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucal_close_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucal_openCountryTimeZones_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference tou_strToUpper_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_main_context_wakeup' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_get_stringnumber'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucal_inDaylightTime_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucnv_getDefaultName_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to pcre16_exec' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference touenum_next_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucnv_getMaxCharSize_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucol_strcoll_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to ucol_open_57' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference toucnv_getAvailableName_57'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to g_source_destroy' /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference topcre16_jit_stack_free'
      /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so: undefined reference to `ucal_getTimeZoneDisplayName_57'
      collect2: error: ld returned 1 exit status
      make: *** [untitled4] Ошибка 1
      13:24:32: Процесс «/usr/bin/make» завершился с кодом 2.
      Ошибка при сборке/установке проекта untitled4 (комплект: Qt 5.8.0 (Qt-5.8.0-Cubieboard2))
      Во время выполнения этапа «Сборка»
      13:24:32: Прошло времени: 00:01.

(Прошу прощения, не нашел как создавать сворачивающиеся списки, если не сложно - подскажите)

Судя по ошибкам, не найдены необходимые библиотеки, хотя они присутствуют в целевом root. Попытки руками прописать пути к либам в проект ничего не дали.
    Прошу вашей помощи: подскажите в чем может быть причина данной проблемы, и как ее исправить

• @Homer2000 В логе есть ошибки libz.so.1, needed by /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so, not found (try using -rpath or -rpath-link) и т.п. По-видимому надо в mkspec добавить QMAKE_LFLAGS с путями к библиотеками (-L)

• Ок, попробую пути добавить. Есть еще один момент который я только что выяснил:

Я собираю Qt 5.8.0, собственно собраные библиотеки данной версии укладываются по пути /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2 . Но из ошибки видно что используются /opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/libQt5Core.so , а по факту это библиотеки версии 5.6.1, которые были установлены на целевой платформе из репа.

• в проекте, который собираю данным комплектом прописаны опции:

LIBS += -L"/opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf"
    LIBS += -L"/opt/QtBuild/copy/usr/lib"
    LIBS += -L"/opt/QtBuild/copy/lib"

но это никак не помогает с решение данной проблемы

• @Konstantin-Tokarev в файл /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2/mkspecs/devices/linux-cubieboard2-g++/qmake.conf добавил опции QMAKE_LFLAGS = -L"/opt/QtBuild/copy/usr/lib/arm-linux-gnueabihf" -L"/opt/QtBuild/copy/usr/lib" -L"/opt/QtBuild/copy/lib"
    Но это ничем не помогло в данной ситуации

• Мне не понятен принцип как сборшик комплекта Qt оперирует путями и как потом эти пути отражаются на сборке проектов.
    В частности как влияет -sysroot /opt/QtBuild/copy на сбоку конкретного проекта. Какова вида должны быть в нем симлинки на библиотеки. Если использовать тупо копию целевого рута не фикшеными путями в симлинках то сборка комплекта Qt заканчивается ошибкой. Если все пути профиксить относительно рута хостовой машины, то сборка происходит, однако со сборкой проекта начинаются вот такие приключения.

Данные пути:

я выбирал по примеру конфигурации сборки для 3-ей малины. Однако с -prefix /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2 возникают вопросы. После установки папки /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2 не появляется ни по пути относительно рута хостовой машины ни относительно копии рута целевой. Непонятно на что он влияет.

• @Homer2000

• sysroot - путь на хосте к корню иерархии путей для таргета, например биюлиотеки из $sysroot/lib и $sysroot/usr/lib должны подхватываться
    • host-prefix - путь куда установить собранный Qt на хосте
    • prefix - в каком префиксе будет этот Qt работать на таргете, например host-prefix у тебя /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2, а prefix /usr

• @Konstantin-Tokarev почему при установке после сборки путь /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2 не создается? Там после установки должно что либо лежать или нет?

• @Homer2000 у тебя hostprefix /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2, туда и устанавливается

• @Homer2000 А путь /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2 в твоей конфигурации нужно создать на таргете и копировать туда Qt. Только мне кажется, что это не то, что ты хочешь

• @Konstantin-Tokarev Да, там находится комлпект Qt который я собрал

• @Konstantin-Tokarev т.е. необходимо создать его вручную и скопировать полностью папку с хоста?

Может быть то не то что я хочу, с вопросами кросскомпиляции я разбираюсь относительно недавно, поэтому так много и затыков.
    Мне необходимо чтобы на хостовой машине происходила сборка конкретного проекта (например моего написания) под архитектуру платки, а в идеале еще чтобы можно было производить отладку с хоста на таргет(креатор позволяет добавлять устройства с линуксом наборту и сдоступом по ssh для отладки).

• @Homer2000 said in Кросскомпиляция проектов Qt под arm:

т.е. необходимо создать его вручную и скопировать полностью папку с хоста?

Вручную или автоматизировано, но да, созданием прошивки устройств система сборки Qt не занимается.

Я имел в виду что на устройстве обычно нет необходимости распихивать библиотеки по /opt, можно поставить в /usr или /usr/local

• @Konstantin-Tokarev если убрать ключ -extprefix /opt/Qt-5.8.0-Cubieboard2 сборшик устанавливает часть пакета в рут таргета по пути /usr/local/Qt-5.8.0-Cubieboard2. Тлько это никак не меняет проблему, с этим комплектом вылазит та же ошибка

• @Homer2000 Насколько я понимаю проблема была в том, что использовалась не та версия Qt. Чтобы использовалась правильная версия, нужно запускать qmake из нее, а не из другой версии

• @Konstantin-Tokarev И это похожу тоже....Ситуация очень запутанная, сейчас вроде нашел один выход, с заменой компилятора и танцами с бубном, но появились немного другие вопросы связанные с дровами на железо. Сейчас постараюсь их решить и тогда полностью расскажу ситуацию

• @Konstantin-Tokarev И так, как и обещал отпишусь о результатах и возможных причинах косяков.
    Как уже было сказано выше для кроссплатфоренно сборки у меня имелось два компилятора:
    -готовый кросскомпилятор от Linaro
    -кросскомпилятор собственной сборки с помощью crosstool-ng со всеми возможными плюшками, либами и своим sysroot

Изначально я пытался производить сборку свои компилятор с указание целевого sysroot в строке конфигурации Qt. Однако на стадии сбори минимального комплекта (по факту процесс выполнения конфигурации проекта перед соркой) выдавало ошибку что нет необходимых библиотек, при этом не хватало именно стандартных которые по факту являются неотъемлемой частью компилятора и предварительно были собраны. Изучив целый ряд манов я решил воспользоваться готовым компилятором от Linaro. С помощью него сбрка Qt происходила практическим без вопросов (за исключением зависимостей и отключения ненужных модулей). однако при сборке данным компилятором и комплектом Qt какого либо проекта (банального hello world) возникали ошибки, указанные выше. То при сорке брались библиотеки Qt не из собранного комплекта а из целевого root, то не находило необходимые библиотеки (зависимости), хотя они по факту присутствовали в целевом root и имели пофикшеные симлинки.
    После этого я решил сравнить строку конфигурации моего компилятора и компилятора от linaro. Помимо естественных различий (версий и прочего), меня насторожил параметр задающий путь к sysroot используемого компилятором. В моем случае это был конкретно заданный путь, а в случае linaro в этом качестве использовался хостовый root. На сколько оправдан такой параметр и можно ли его адекватно использовать - я не знаю, наврядли что тот компилятор собирали глупые люди, скорее всего я просто не знаю как это учитывать при своей сборке.
    Я решил провести эксперимент: объеденить sysroot целевого устройства и sysroot компилятора и соответственно внести правки в сроку конфигурации Qt. С помощью свое утилиты (когда стал вопрос с фиксацией симлинков у целевого sysroot выяснилось что существующие скрипты не справлялись со своей задаче. По какой причине - не стал разбираться и соорудил свой велосипед) скопировал целевой sysroot в папку с sysroo компилятора, без замены существующих файлов и запустил конйигурация Qt/

Строка конфигурации:
    ../qt-everywhere-opensource-src-5.8.0/configure
    -opengl es2
    -device linux-cubieboard2-g++
    -device-option CROSS_COMPILE=/opt/x-tools/arm-cubie-linux-gnueabihf/bin/arm-cubie-linux-gnueabihf-
    -opensource -confirm-license
    -optimized-qmake -release
    -make libs
    -no-pch
    -nomake examples
    -nomake tests
    -no-xcb
    -eglfs
    -skip webkit
    -skip qtquick1
    -skip wayland
    -skip webengine
    -v

(сборка комплекта, по старой привычке, у меня производится в отдельной папке, чтобы не забивать папку с сырцами)
    Конфигурация прошла успешно, нашлись все необходимые зависимости. После этого я запустил сборку ну а затем установку.
    При проверке данного комплекта обнаружилось что проблемы описанные выше ушли, находились все необхзодимые библиотеки и т.д.
    Появилась проблема с либами для mali, но это уже немного другая песня и исправляется корректировкой путей в целевом sysroot.
    Мое мнение что данная проблема вылезла из-за конфликта путей sysroot компилятора и целевого sysroot.

• В планах есть опубликовать результаты своей работы, но пока к сожалению нет ни времени ни сил. Если кого то заинтересует информация - обращайтесь.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.