[Ответы получены] Вопросы по поездке на Qt DevDays 2011 -Сан-Франциско- Мюнхен

• Хочется узнать у людей которые были на прошлой конференции:

получение визы (как, что, куда идти и что говорить)

стоимость перелета (как дешевле и проще)

проживание в отеле (что говорить когда бронируешь, что с питанием, можно и стоимость)

какие возможны траты на самой конференции (короче сколько нужно денег на все)

много ли было наших соотечественников

да и вообще впечатления от конференции

Update: Планы поменялись, из-за дороговизны перелета и сложностей в получении визы для Сан-Франциско, вопросы относятся теперь к конференции в Мюнхене.

Спасибо!

• А почему именно Сан-Фран, а не Мюнхен? Мюнхен проще гораздо

• Да вот захотелось съездить в Америку, у меня там знакомые так что двух зайцев.
    Если подумать, то главное это конференция так что можно и в Мюнхен.
    Поделитесь опытом пожалуйста, как что и т.д.

Update: да Мюнхен проще, один перелет чего стоит, 3 часа против 15-20 часов в Сан-Франциско.

• С Штатами все гораздо хуже в визовом плане. Там гораздо сильнее требования нежели в Шенген. Чтобы заиметь 90% что дадут визу (остальные 10% - воля случая) нужно иметь несколько шенгенов в паспорте, иметь в России недвижимость/бизнес/хорошую работу/жену (а лучше несколько пунктов сразу.
    Для Шенгена все гораздо проще. Главное чтобы были оплачены авиабилеты, забронирована гостиница на весь период и была достаточная фин. гарантия (из расчета 60 ойро на человека вроде, по крайней мере Германия в том году просила именно столько).

Если интересует что-то более конкретное, то расскажу подробнее.

• Денис, спасибо за ответ. Если вас не затруднит, то расскажите более подробнее.

• На самой конф. трат не будет, ну а вот после конечно, пиво попить захочется ;) А бар в гостинице до 1 ночи работает. Я думаю русскоговорящих было человек 10 - 15.

• а что конкретно подробнее то? Какой из шагов, в какую страну?

• [quote author="Alexander Kuchumov" date="1309804917"]На самой конф. трат не будет, ну а вот после конечно, пиво попить захочется ;) А бар в гостинице до 1 ночи работает. Я думаю русскоговорящих было человек 10 - 15.[/quote]
    Значит пиво будет с кем попробовать :-)

• [quote author="Denis Kormalev" date="1309812194"]а что конкретно подробнее то? Какой из шагов, в какую страну?[/quote]
    Я извиняюсь, что сразу не написал про какую страну и на какие вопросы.
    Опишите пожалуйста:

• процесс получения визы в Германию
    • что на счет питания в отеле

С остальным вроде все более менее понятно.

• процесс получения визы в Германию выглядит примерно так:

Записываешься в консульство на подачу визы (чем раньше тем лучше. Хотя если за два последних года есть два шенгена, то очередь на подачу документов существенно короче)

Собираешь кучу документов. Минимум: авиабилеты (оплаченные), бронь (или уже оплаченная) отеля, справку с работы о зарплате, выписку со счета (я бы исходил из минимума в 100 ойро на человеко/день, но точные цифры лучше посмотреть на сайте консульства), мед. страховку без франшизы с покрытием в минимум 30к ойро, заполненную анкету (с сайта консульства). Вроде все, хотя может чо еще забыл.

Приходишь в назначенное время к консульству (без фотиков, ножей и прочего. Телефон на входе надо выключить), тратишь там какое-то время (я не знаю сколько по обычной очереди тратится времени, для тех у кого есть два шенгена за два последних года все гораздо быстрее)

Дня через 4 приходишь за паспортом с визой (или можно оформить прямо в консульстве доставку курьером паспорта через DHL)

На сайте консульства подробно расписано какие документы нужны и как их оформлять.

Питание в отеле - завтрак включен в стоимость (это если мы про Дольче. Про остальные нужно узнавать в самих отелях). Обедом на девдеях покормят. Одним ужином тоже (который Dinner with Trolls). Так что с питанием проблем нет.

• Денис, спасибо огромное за более чем исчерпывающий ответ.

• по поводу визы еще советовал бы почитать более профильные форумы. Ну или как минимум сайт консульства

• маленькое уточнение, в украинском посольстве еще требовали письмо от организатора конференции, те от Нокии, в котором указано, что вы являетесь участником конференции.

• Никто не мешает получить обычную туристическую визу. Я подавал с приглашением от Нокии в том году, но у меня в паспорте стоит цель визита - "туризм"

• Денис, аналогично. В анкете стояла цель конференция, в паспорте стоит цель визита - туризм.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.