При использовании QSortFilterProxyModel---QTreeView происходит SIGSEGV

• Доброго дня.
    Я в Qt новичок...Пишу на с++/Qt 5.2.1. Уже неделю не могу разобраться с одной проблемой, надеюсь, Вы сможете помочь...
    У меня есть исходная_модель-прокси_модель-тривью. В виде дерева отображается вся файловая система, начиная с указанного абс.пути. Дерево строится после нажатия на кнопку "перестроить". В исходной модели реализован один фильтр, с ним все нормально. В прокси-модели еще два, через переопределение
    bool filterAcceptsRow() const;
    @
    bool FilterProxyModel::filterAcceptsRow(int sourceRow, const QModelIndex &sourceParent) const
    {
    if (filterAcceptsRowItself(sourceRow, sourceParent))
    return true;
    //accept if any of the children is accepted on it's own merits
    if (hasAcceptedChildren(sourceRow, sourceParent)) {
    return true;
    }
    return false;
    }

bool FilterProxyModel::filterAcceptsRowItself(int sourceRow, const QModelIndex &sourceParent) const
    {
    QModelIndex index0 = sourceModel()->index(sourceRow, 3, sourceParent); // получаю индекс по столбцу времени после.модиф.
    QModelIndex index1 = sourceModel()->index(sourceRow, 1, sourceParent); // размер файла

QDateTime now = QDateTime::currentDateTime();
    QDateTime fileMtime = QDateTime::fromString((sourceModel()->data(index0)).toString(),Qt::LocalDate).addYears(100);

bool timeFilter = mdtime < fileMtime.daysTo(now);
    bool sizeFilter = filterFileSize(sourceModel()->data(index1).toString());

return (timeFilter && sizeFilter);

}

bool FilterProxyModel::hasAcceptedChildren(int sourceRow, const QModelIndex &sourceParent) const
    {
    QModelIndex item = sourceModel()->index(sourceRow,0,sourceParent);
    if (!item.isValid()) {
    //qDebug() << "item invalid" << sourceParent << sourceRow;
    return false;
    }

//check if there are children
    int childCount = item.model()->rowCount(item);
    if (childCount == 0)
        return false;

for (int i = 0; i < childCount; ++i) {
        if (filterAcceptsRowItself(i, item))
            return true;
        //recursive call -> NOTICE that this is depth-first searching, you're probably better off with breadth first search...
        if (hasAcceptedChildren(i, item))
            return true;
    }
    return false;

}
    @

Собственно правила фильтрации указаны в filterAcceptsRowItself(). Функция bool filterFileSize() принимает строку с размером, парсит ее и возвращает true, если файл удовлетворяет фильтру. Тут все тоже работает корректно...

Проблема возникает на этапе передачи индекса в представление. Передаю так:
    @
    filterModel->setSourceModel(treemodel);
    // ...
    ui->treeView->setModel(filterModel);
    QModelIndex ind = filterModel->mapFromSource(treemodel->setRootPath(path)); // path считывается из виджета lineEdit
    if (!ind.isValid()) return;
    ui->treeView->setRootIndex(ind);
    @

Если после фильтрации в модели есть данные, то все отлично. Но как только фильтрации не удовлетворяет ни один файл, происходит следующее:

1. либо модель отображается пустой (как и должна, собственно - фильтрация-то вернула false),
    2. либо отображается иконка каталога "/" (я так понимаю, это значит, что индекс потерялся или что-то вроде того)
      Если первый случай, то после попытки изменить значение фильтра так, чтобы в модель попали данные, и нажатия на кнопку "перестроить" программа вылетает. причем не на моих функциях а на цикле exec(), где-то на ассемблерных командах при попытке mov "что-то" "куда-то".
      Если второй случай, то после повторного нажатия на кнопку "перестроить дерево", есть шанс, что все-таки отобразятся верные данные.

Может Вы подскажете, как мне не терять индекс?

Заранее спасибо.

• Неужели никто не может помочь?...

• Вы не проверяете результат этих операций
    @
    QModelIndex index0 = sourceModel()->index(sourceRow, 3, sourceParent); // получаю индекс по столбцу времени после.модиф.
    QModelIndex index1 = sourceModel()->index(sourceRow, 1, sourceParent); // размер файла
    @

Возможно ли что эти индексы (index0, index1) бывают не валидны?

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.