Important: Please read the Qt Code of Conduct - https://forum.qt.io/topic/113070/qt-code-of-conduct

В чем прелесть Qml ?

• Решил вдруг "пощупать" сию технологию ибо гугль говорит, что только ей можно нормально делать приложения под разные размеры экрана у планшетов/смартфонов, и у меня практически бомбит от нее. Почему она так долбануто привязывается к c++? От чего нельзя было просто довести до ума виджеты? Почему там нет никаких готовых виджетов, кроме текстового поля? Нахрен оно вообщеинужно, если мне все придется снуля делать?

• Насколько я помню этот язык появился в Qt во времена Нокии. Обосновали они это тем что на стандартных виджетах не совсем удобно(точнее как они говорили совсем не удобно) делать интерфейсы для мобильных устройств. Там были и проблемы с разными разрешениями дисплея и с обработками touch-multitouch событий а также, с виджетами программист сильно ограничен в плане дизайна.
    У меня точно такие же как у вас эмоци были, но так как в основном я разрабатываю для десктопа и пока не нуждаюсь в qml это не сильно напрягает.
    Но всеже я считаю что у QML всетаки есть перспектива. Пока он продолжает развиватся и виджеты по тихоньку добавляются. Смотриш а завтра можно будет интерфейс в qml реализовывать также просто как xml.ui сейчас + достоинства qml.

Log in to reply