Невозможно запустить процесс ...qmake.exe...

• Собственно, что с этим можно сделать?

10:29:51: Выполняются этапы для проекта 3...
    10:29:51: Невозможно запустить процесс «C:\Qt\5.2.0\mingw48_32\bin\qmake.exe» C:\QtProjects\3\3.pro -r -spec win32-g++ "CONFIG+=debug" "CONFIG+=declarative_debug" "CONFIG+=qml_debug"
    Ошибка при сборке/установке проекта 3 (комплект: Desktop Qt 5.2.0 MinGW 32bit)
    Во время выполнения этапа «qmake»
    10:29:51: Прошло времени: 00:00.

• Когда Вы устанавливали Qt, то отметили ли сам MinGW в разделе инструментов в инсталяторе?

• Не помню, но скорее всего нет
    Эта ошибка, кстати, вылазить стала не сразу после установки
    До этого пару дней вылазила какая-то другая ошибка, но через раз, поэтому я как-то и не напрягался

Переустановить с MinGW в Tools и будет работать?

• Если удавалось с MinGW собирать приложения, то он явно установлен.
    Qt для Windows поставляется c компиляторами MinGW либо с MSVC. Т.е. помимо самой библиотеки нужны еще и компиляторы.
    Соответствующая версия MinGW может быть установлена с помощью инсталятора Qt.
    На Windows еще бывают проблемы с правами доступа. Попробуйте запустить QtCreator от имени администратора...

• Я и так от админа сижу

• Правой кнопкой на ярлыке приложения и запустить от имени администратора .

• А есть разница?

• Не помогает
    И переустановка тоже не помогла

• У себя на Windows 7 собрал Qt Quick приложение с MinGW 32bit по имен 3 и все собирается и запускается из под Qt Creator.
    Даже не знаю чем еще помочь.

• У меня "приложение без использования Qt"
    Это может как-то влиять?

• Для управления проектами Вы используете qmake - он генерирует Make-файлы для дальнейшего исполнения. С помощью qmake вполне нормально собирать проекты, которые не используют Qt, однако в Qt Creator Вам все же придется указать какой-нибудь Kit (Комплект).
    Qt Creator также понимает CMake проекты. Утилита cmake делает тоже самое по своей сути.
    Если Вам интересно и есть возможность изучить что-то новое, то можете попробовать свой проект с применением CMake. В интернете полно примеров и инструкций как начать использовать Qt Creator совместно с CMake. Попробуйте.

• Замечательно. QtQuick успешно компилируются и запускаются
    Где включить CMake?
    Я заглянул в настройки в последнюю вкладку вкладки "Сборка и запуск"
    Там я увидел поле для пути к "программе" и галочку "Предпочитать генератор Ninja"
    Галочка не влияет
    Значит надо указать путь к программе
    Это путь к CMake?
    Где он? Или его отдельно скачивать надо?

UPD:
    Перечитал и ушёл искать...

• Такая же проблема при сборке
    ОС win7 на работе, win8.1 дома
    Проблема наблюдается при таких условиях, на работе создаю простой проект без использования qt, выбираю qmake.
    Сохраняется у меня в dropbox, дома пытаюсь открыть и получаю ошибку, при чем это так сказать постоянно. Что можете подсказать как исправить?

• Ошибка такая же как на первом посте этого топика, если нет то что пишет?
    Попробуйте удалить *.user файл из директории проекта и заново открыть проект QtCreator ом.

• [quote author="qxoz" date="1401776177"]Ошибка такая же как на первом посте этого топика, если нет то что пишет?
    Попробуйте удалить *.user файл из директории проекта и заново открыть проект QtCreator ом.[/quote]

Все верно, ошибка такая же, к сожалению не смогу проверить удалением *.user, т.к. новый проект создал и все завелось, (старый соответственно удалил), но возьму на заметку. Спасибо

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.