[solved]creator ? designer

• собираюсь начать свой первый более менее серьезный проект
    в нем будут добавляться новые виджеты, в зависимости от выбранного типа (из комбобокса).
    виджеты будет иметь некоторые свойства и подменю (правым кликом) с возможностью закрытия.

Подскажите:
    как лучше делать (и как возможно вообще делать)

1. "драг енд дроп" в дизайнере, а потом добавить им функции в криейторе?
    2. все делать "драг енд дроп" в дизайнере и только
    3. все делать вручную в киейторе?

далее будут возникать еще вопросы , их писать в этой тебе или создавать новые?

• Уточняющий вопрос. Варианты

[quote author="tecky" date="1369049341"]
    Подскажите:
    как лучше делать (и как возможно вообще делать)

1. "драг енд дроп" в дизайнере, а потом добавить им функции в криейторе?
    2. все делать "драг енд дроп" в дизайнере и только
    3. все делать вручную в киейторе?
      [/quote]
      относятся к функционалу вашего проекта или же к способам создания вашего проекта?

• скорее способ создания.
    я новичок, и при создании проекта, кроме мейна+спп, создается УИ файл в котором, грубо говоря, можно сделать тоже самое по системе "драг енд дроп". И первый же виджет я могу добавлять и в мейне, и в УИ файле, как захочу. Вот и спрашиваю где лучше?

• С точки зрения программного кода нет разницы как добавлять виджеты, в конечном итоге будет практически одинаковый код. Дизайнер создан только для удобства и повышения скорости разработки приложений. Соответственно ответ на ваш вопрос лучше так как удобнее вам.

Насколько я понял (и если я правильно понял)
    [quote author="tecky" date="1369049341"]
    в нем будут добавляться новые виджеты, в зависимости от выбранного типа (из комбобокса).
    виджеты будет иметь некоторые свойства и подменю (правым кликом) с возможностью закрытия.
    [/quote]
    в вашем проекте элементы управления тоже будут динамически добавлятся. В этом случае конечно дизайнер вам не поможет, придется все добавлять в коде.

• спасибо
    ну и последний вопрос:
    как работать с обьектом в криейторе , который был добавлен в дизайнере? и возможно ли это вообще? что для этого нужно дописать (может чтото "заИнклюдить нужно?)

ответ напишиве в виде простейшого примера с кодом

• В Qt4 uic занчительно улучшен по сравненю с Qt3, и писать формы в дизайнере - вполне нормально.

как работать с обьектом в криейторе , который был добавлен в дизайнере?

унаследовать форму, созданную в дизайнере. В ней будет доступен объект ui, внутри которого есть указатели на все виджеты на форме.

• мне нужен наглядный пример... может в одном из стандартных примеров есть такое использование?

• Посмотрите в разделе "examples-designer":https://qt-project.org/doc/qt-5.0/qtdesigner/examples-designer.html (Calculator)
    но в принципе это очень просто. Создайте проект по умолчанию как раньше, чтоб выводило пустое окно. Затем расположите на форме пару виджетов. Например поле ввода QLineEdit. Теперь в коде можете обращаться к нему как: ui - >lineEdit.(параметры ).

• @
    #include "mainwindow.h"
    #include <QApplication>

int main(int argc, char *argv[])
    {
    QApplication a(argc, argv);
    MainWindow w;
    ui->lineEdit.resize(100,100);
    w.show();

return a.exec&#40;&#41;;

}
    @

правильно? выдает ошибку, там наверно еще чтото "заинклюдить" нужно?

D:\qt\projS\untitled2\mainwindow.h:17: ошибка: 'ui' does not name a type
    D:\qt\projS\untitled2\main.cpp:1: In file included from ..\untitled2\main.cpp:1:0:

• Нет, в теле MainWindow. Там ui уже объявлен.

• действительно все просто...
    спасибо
    (солвед)

• Всегда пожалуйста

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.