Первые часы знакомства с Qt. Отсутствуют компиляторы.

• Товарищи, помогите разобраться. Только установил Qt, хочу разобраться. Создал тестовый проект, пытаюсь "собрать" его и "запустить", но выскакивает след. ошибка - "Необходимо задать компилятор для сборки. Сделать это можно в настройках комплекта.".
    Захожу в "Инструменты" > "Параметры" > "Сборка и запуск" > вкладка "Компиляторы" и тут у меня пусто, "Автоопределенная" не находит ни одного компилятора.
    Насколько я понял, что в Qt Creator должны быть встроенные компиляторы.
    Прошу подсказать, как быть, т.е. получается нужно адрес до компиляторов вручную прописывать? Если да, то нужно ли их скачивать отдельно и какие?

• Проблема решена установкой 32 битной версии программы.

• В первый раз , на KUBUNTU 04.13 64bit поставил QT из репазитрия с помощью muon, все поставилось все работало, но была старая версия, и небыло русского языка.

Скачал отсюда установочный пакет установил, но не сошлась библиотека libglu1-mesa-dev , во время компиляции пустого проекта выводилась ошибка :

/usr/bin/ld: cannot find -lGL
    collect2: error: ld returned 1 exit status.

Устранить все конфликты зависимостей не представлялось возможным - уж очень много...

Переустановил операционку, установил QT со скаченного отсюда установочного пакета,
    (предварительно убрал из имени пакета все лишнии символы (привел к виду QT5install) ,
    выполнил:
    @ sudo chmod +x QT5install
    sudo ./QT5install@
    пакет установился без проблем. Но стала выходить эта же ошибка , что и в топике выше:
    _ make: g++: Command not found
    make: *** [glwidget.o] Error 127_

выполнил все инструкции отсюда : http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=0gi4nbqtkf70iqssfidte6g427&topic=220325.0

а именно :
    @sudo apt-get install g++
    sudo apt-get install build-essential
    sudo apt-get install "^libxcb.*" libx11-xcb-dev libglu1-mesa-dev libxrender-dev
    @
    И все заработало!!!

Последние две команды спасают от ошибки отсутсвия каких либо билиотек , например :
    /usr/bin/ld: cannot find -lGL
    collect2: error: ld returned 1 exit status

Устанавливаю этот пакет в линуксе впервые, наступил на много граблей и наверно еще наступлю :).
    На пример: теперь мне QT-Creator приходится запускать из под root , это из за того что
    установочный пакет запускал с правами рута.
    В следующий раз выполню советы отсюда:
    http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=a3t1l6ao8ogbntbmkubd593bn0&topic=212421.0
    а именно:
    @irkvlad:~$ sudo mkdir /opt/QT5 - создать каталог куда установлю QT
    irkvlad:~$ sudo chown -R irkvlad:irkvlad /opt/QT5 - сделать этот каталог каталогом пользоватля ПК
    irkvlad:~$ ./qt5.run - запускаю установку с правами пользователя.@

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.