Fruct проводит конкурс на лучшее российское мобильное Qt приложение

• Главный приз 100000 рублей
    второе место 60000
    третье 40000

Конкурс начался 1 декабря и будет продолжаться до 28 февраля.
    Здесь вы найдете правила участия: http://fruct.org/node/380
    Также организаторы рекомендуют подписаться на "рассылку":http://www.fruct.org/dadamail/mail.cgi

Собственно вопрос, здесь есть участники сего конкурса, делитесь ваши приложениями, будем тестить :) подсказывать.

• "Тут":http://the-ultimate111.livejournal.com/35340.html есть некоторые рекомендации, только я думаю что им тоже следовать уже не стоит, так как есть риск сделать дубликат того что будет в конкурсе.
    А вообще напоминаю что например в предыдущем похожем конкурсе (только для Maemo) победила программа, которая отслеживала ритм сна.

• Почему не стоит? Ну будет в конкурсе участвовать 100500 RSS читалок, победит-то лучшая :)
    А предыдущий победитель это да, это крайне не ожиданно, я до сих пор не понимаю как, среди участников были полее достойные полезнофункциональные программы, такие как например таббированный файлменеджер для Maemo

P.S. Когда нам уже дефисы починят.

• Победила потому что wow-эффект. Лучше сделать что-то что будет ново, интересно и т.д. если есть желание выиграть.

• Wow эффект основан на мышлении хомячков, я конечно не спорю делать еще один твиттер клиент когда есть Gravity(кстати я таки купил его) и Trill глупо. Но есть ниши мало занятые в которых не хватает полезных приложений, мне например не хватает граммотной читалки fb2, хорошего медиа-плеера и много чего еще. Да под старый симбиан этого добра навалом, но под новым оно либо не работает, либо выглядит ущербно.

• Да фиг знает на хомячках ли. Ну реально зачем нужен 100501 rss-ридер? А вот подобные нишевые приложения будут использоваться и конкурентов ноль практически. А вот то чего не хватает это другой вопрос. Кстати напиши лучше что в S^3 не хватает (или плохо работает) кроме книгочиталок, чтобы знать хоть, куда двигать мысль.

• Ок по списку, чего мне не хватает:

1. Родной музыкальный плеер кака, очень неудобное управление плейлистами (их заполнение и т.д.)
    2. Видео плеер не понимает .h264 половину современных фильмов надо декодировать
    3. Браузер, родной удобен в использовании, но имеет слишком мало функций, и судя по бегущему счетчику килобайт при загрузке не имеет кеша. Опера, смешна до нельзя мало того в ней до сих пор нет двухпальцевого жеста на зум, у нее еще и зум дискретный и глобаный т.е 80% 100% 140%, а если мне комфортно читать на 120? А если мн еодин сайт удобно на 120, а другой на 130? А еще она криво работает с куками, на том же QtDN если залогинился то ты залогинен везде, кроме сраниц форумных топиков, т.е. как раз там где это необходимо.
    4. Карты, хочется хорошие карты от OSM ибо гугломапы осутсвуют для нашей глубинки, есть конечно Ovi но они тоже недостаточно хороши.
    5. Шаринг изображений, у нокии есть такая штука как store.ovi.com но почему то текущая прошивка n8 не умеет с ним работать, хотя древние телефоны умеют.

список можно продолжать бесконечно.

• Хехе. Особенно ты с браузером клево сказал. Чтото я сомневаюсь что кто-то будет писать с нуля браузер.
    Слишком нетривиально это. Может конечно какой-нибудь arora и портируют, но сомневаюсь я в этом.
    Про .h264 это отдельная тема. Связана с лицензиями.

• Насколько я знаю лицензия требуется на кодек а не на декодер, декодер вроде бесплатный и вполне себе доступный хоть и проприетарный.

Браузер понятно никто с нуля писать не будет (хотя почему бы и нет) я вотличн надеюсь что нам тоже когда0нибудь какофнить файрфокс портируют, для маемы жеж портировали

• Судя по вики лицензия нужна на работу в обе стороны, но только в странах где работает схема патентов на софтверные алгоритмы.
    fennec сомневаюсь что будет портирован. Скорее что-то Qtшное. Если вообще будет

• Окей вот еще пример чего не хватает (правда это скорее мне как разрабу не хватает, но всеже) скринграббер, чтобы делать скриншоты и скринкасты (это кстати потянет на wow-эффект).

• wow не получится, ScreenSnap уже есть.

• и как этот самый скринснап работает на аппарате с одной харверной кнопкой? А умеет он снимать скринкасты?

• Vass, ScreenSnap на S60v3 работал по кнопке камеры, у тебя насколько я помню есть она.

• А как камеру тогда запускать?

• Vass, через меню? иногда приходится чего-то лишаться. Я не думаю что тебе нужны одновременно скриншотилка и камера. За все время пользования ScreenSnap мне это не мешало.

• Ну вообщем кнопка камеры для меня на этом телефоне самое важное, ибо я пользуюсь им как фотоаппаратом. Окей забудем про скриншотилку. Вот еще пример, правда я про это вообще никогда неслышал (хотя может не интересовался) доунлоад менеджер с докачкой? кстати для n8 даже торрент клиент будет актуален :)

• Vass, про скриншотилку. Хинт: ее можно выключать когда она не нужна :)
    А даунлоад-менеджер это интересно, да.

• менеджер закачек видел, не помню как называется, но точно видел :) торрент - зачем? ну ладно ещё на планшет, но в смартфон??? с таким же успехом можно туда апач портировать..

• Хм... и правда, что-то я торможу,
    вот еще например FTP клента бы здорово бы было заиметь.

• Vass, тогда уж не FTP, а комбайн ftp/sftp/fish

• с фтп согласен, не уверен насчёт отсутствия, но полезность есть. вот только на wow не тянет - большинство пользователей ftp рассматривают как ругательство или сообщение об ошибке))

wow - это например измерять кол-во движения в день, на сколько ты активен, возможно с напоминанием через заданное время бездействия о том что можно было бы и размяться.

• arhi37, вроде видел что-то подобное, но не помню для симбы или нет. Правда там упор больше делался на трекинг движения, но я думаю что подобный функционал в трекерах тоже есть.

• трекер - это перемещение, т.е. изменение координат объекта. тут я предлогаю именно движение, gps не нужен, лишь акселерометр. да и цели разные.

опять же, wow эффект заключается не в техническом исполнении, а в самой концепции.

• А что торент на телефоне? вот есть н8 вот она лежит себе на работе потихонкьу кино тянет по вайфаю никому не мешает :)

• arhi37, я понял что за счет данных с акселя, а не с gps. Некий шагометр, но направленный не на замер шагов, а на учет застоя мышц. Тут вопрос что считать движением. Например я пока сижу регулярон перекидываю ноги друг на друга. И если телефон будет в кармане джинс, то это будет считаться за движение (чем естественно не является). Если же хранить в кармане рубашки, то могут отслеживаться не все движения, так как есть люди которые ходят "как по струнке".

• при желании из кучи n8 можно кластер собрать, вопрос ведь в благоразумии))) возможно будут пользователи мобильного торрент-клиента, но сколько их будет? два?

• Vass, основная идея торрента не качать, а раздавать. А вот тут могут быть проблемы с сетевым стеком Симбиана.

• Denis Kormalev, это уже проблемы реализации, я лишь подал идею))

• arhi37, это скорее проблемы позиционирования и целевой эксплуатации. А вообще идея интересная, но как-то незримо напоминает SleepPy :)

• Дэн, привет... ну это смотря в каком кармане джинс телефон носить. Сильно сомневаюсь, что в заднем будет что-то считаться (в передний что=то я не представляю как Васин телефон вообще можно впихнуть и умудриться с ним сесть). Хотя, как представитель женского пола могу сказать, что моих подруг озаботило бы приложение и считающее перекидывание ног, ибо они по ним сожженные калории бы считали ;)

• По поводу джинс. У всех разные джинсы. В моей любимой "классике" в один карман влезают: Nokia 6120c, HTC Hero, плеер. Ну либо HTC Hero и n8.
    По поводу калорий. Вот отсюда можно вывести другую идею приложения. Этакий калькулятор калорий (для дам сидящих на диете это будет актуально), совмещенный со справочником по блюдам и ингредиентам.

• Вот как раз подобных приложений помоему хватает, я во всяком случае натыкался на ovi

• Vass, ок а если подумать чуть дальше? например фотается ингредиент, ищется на tineye, далее некоей эвристикой выясняем что это за ингредиент и выдаем его калорийность. Хотя на просто приложение это конечно совсем не тянет.

• Что значит фотается ингридиент? Вот у тебя есть омлет с беконом, тебе нужно выяснить ее калорийность, как ты сфоткаешь молоко, бекон и яйца отдельно?

• Ох, сразу скажу, что всякие справочники блюд и перевод калорий - это ну очень неудобная штука, т.к. либо ингредиенты не те, либо консистенция не та, либо пропорции не те и т.д. (говорю это как человек, в чьи рабочие обязанности входило в двух детских учреждениях считать рацион и подобную муть). Ну только если справочно, но современных девушек на диетах справочно и примерно не устраивает - им подавай все точно. А по движениям достаточно актуально. Не замечал в тренажерке девочек, идущих по беговой дорожке или на эллипсе и которые постоянно на монитор смотрят вместо того, чтобы следить за спиной и за тем, насколько правильно кардио упражнения выполнить? Думаешь они там пульс проверяют? Они там на сожженные калории любуются, а по дороге домой обсуждают сколько километров надо пройти, чтобы столько=то грамм жира сжечь, и сколько это будет по дороге до дома ;)

• NekoCat, ты разрушила все мои убеждения :) я честно считал что на монитор смотрят чтобы понять когда надо остановиться :)

Vass, я имел в виду при готовке. Ты когда готовишь омлет имеешь ведь неразбитые яйца, молоко и кусок бекона? Но опять же это вполне тянет на серьезное приложение и вряд ли кто-то будет горазд такое написать на этот конкурс. Там очень много подводных камней (в диапазоне примерно между tineye и выдачей названия)

• Ага, они и останавливаются... когда дойдут до намеченного числа сожженных калорий ;)
    Вот лично мне в телефоне не хватает зеркала (камера не катит) и фонарика.

• Фонариков всяких много в виде приложений) Зеркало (по сути повернутое изображение с передней камеры) тоже вроде видел.

• Не катит камера. Она не показывает как зеркало. Вот у меня камера на лицевой стороне, переворачивает все как положено, но все равно не зеркало. Эххх... тебе не понять.

Хочу приложение, такое, чтоб загрузил mp3, поставил на звонок, написал, что играть мелодию надо не с первой ноты, а с 23-й секунды, например (ну вот в песне мне именно эта часть мелодии нравится и не хочу я всякие вступления по полторы минуты слушать, а резать мелодию на компе лениво). Вот тебе пища для размышлений.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.