How Install QWT Qtcreator+mingw

• Доброго всем дня встала необходимость визуализировать разнообразную информацию в графическом виде. ОC у меня windows и пользуюсь я MINGW+Qt 5.0.1 + QT creator скачанных с этого сайта. Поискав информацию в интернете наткнулся на проект QWT предназначенный именно для этого. Казалось бы бери да пользуйся, но не тут то было сначала эту библиотеку нужно собрать из исходников. Делал все по инструкции с этого сайта http://qtlinux.narod.ru/install_qwt.htm однако ничего у меня не выходит. После выполнения команды mingw32-make вылезает куча ошибок следующего содержания:
    cd src/ && ( test -f Makefile || C:/Qt/Qt5.0.1/5.0.1/mingw47_32/bin/qmake.exe C:
    /Users/Diman/Downloads/qwt-5.2.3/qwt-5.2.3/src/src.pro -spec win32-g++ -o Makefi
    le ) && mingw32-make -f Makefile
    mingw32-make[1]: Entering directory 'c:/Users/Diman/Downloads/qwt-5.2.3/qwt-5.2.
    3/src'
    c:/Qt/Qt5.0.1/Tools/MinGW/bin/mingw32-make -f Makefile.Release all
    mingw32-make[2]: Entering directory 'c:/Users/Diman/Downloads/qwt-5.2.3/qwt-5.2.
    3/src'
    linking ../lib/qwt5.dll
    c:/qt/qt5.0.1/tools/mingw/bin/../lib/gcc/i686-w64-mingw32/4.7.2/../../../../i686
    -w64-mingw32/bin/ld.exe: cannot find -lQt5Widgets
    c:/qt/qt5.0.1/tools/mingw/bin/../lib/gcc/i686-w64-mingw32/4.7.2/../../../../i686
    -w64-mingw32/bin/ld.exe: cannot find -lQt5Gui
    -w64-mingw32/bin/ld.exe: cannot find -lQt5Core
    -w64-mingw32/bin/ld.exe: cannot find -llibEGL
    -w64-mingw32/bin/ld.exe: cannot find -llibGLESv2
    collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
    Makefile.Release:252: recipe for target '../lib/qwt5.dll' failed
    mingw32-make[2]: *** [../lib/qwt5.dll] Error 1
    mingw32-make[2]: Leaving directory 'c:/Users/Diman/Downloads/qwt-5.2.3/qwt-5.2.3
    /src'
    Makefile:38: recipe for target 'release-all' failed
    mingw32-make[1]: *** [release-all] Error 2
    mingw32-make[1]: Leaving directory 'c:/Users/Diman/Downloads/qwt-5.2.3/qwt-5.2.3
    /src'
    makefile:40: recipe for target 'sub-src-make_first-ordered' failed
    mingw32-make: *** [sub-src-make_first-ordered] Error 2
    собственно непонятно в чём проблема.

• Очевидно у Вас в переменной PATH отсутствует путь по которому находятся бинарные файлы Qt (где лежит qmake и все библиотеки).
    Как это сделать - написано в одной из статей приведенного Вами сайта - http://qtlinux.narod.ru/install_qt5.htm

• да действительно похоже что я прописал в PATH не все пути. На свежую голову опять повторил с нуля инструкцию прописал нужные пути в path и всё нормально собралось. Большое спасибо. Единственное никак немого понять в куда надо кинуть файлы чтобы появились виджеты в дезайнере. Беру файлы из папки qwt-6.0.2\designer\plugins\designer и кидаю в папку Qt\Qt5.0.1\5.0.1\mingw47_32\plugins\designer однако виджеты в дизайнере не появились.

• В указанной инструкции же написано:

bq. Выполнение пункта 7 гарантирует доступность виджетов библиотеки Qwt только в дизайнере форм, поставляемом с библиотекой Qt (см. группу ярлыков библиотеки Qt в меню Пуск), на панели инструментов должна появиться группа виджетов, изображенная на рисунке
    Если же открыть какую-либо форму дизайнером, интегрированным в Qt Creator, то данная группа виджетов на панели инструментов отсутствует. Эта проблема обсуждается на форумах, например, здесь. Причиной называют то, что Qt Creator, поставляемый в инсталяционных файлах, собран с помощью Microsoft Visual C++, и плагины, собранные с помощью MinGW, он не понимает. Все встанет на свои места, если пересобрать Qt Creator из исходников, о том как это сделать читайте в посвященной этому вопросу статье.

Т.е. нужно пользоваться либо Qt Designer (что идет в купе с самой библиотекой) либо пересобрать из исходных тестов Qt Creator. А Вы, я так понимаю, пользуетесь Qt Creator'ом что идет в установщике.

• Да жалко что так просто не получится. В Qt Designer мне у далось добавить формы, а вот с Qt Creator у меня нет сейчас времени разбираться со сборкой из исходников. Как нибудь потом возможно. Видимо придется ручками QWT настраивать. Ну чтож всем спасибо тему я думаю можно закрывать

• Спасибо большое, ваша тема для меня тоже была очень полезной.

• Скачал и установил Qt 5.1.1 (Qt 5.1.1 for Windows 32-bit, MinGW 4.8, OpenGL), т.е. из коробки. Скачал qwt-6.1.0 и сделал все по инструкции с этого сайта http://qtlinux.narod.ru/install_qwt.htm. Создал новый проект в Qt с использованием qwt (форму создаю программно, поскольку в дизайнере форм нет виджетов qwt), при сборке проекта ошибок нет, но при запуске появляется ошибка: QWidget: Must construct a QApplication before a QPaintDevice. Насколько понял, данная ошибка не будет, если собрать библиотеку qwt в релизной конфигурации, но как это сделать не знаю. Кстати, а как можно понять в какой конфигурации запускается сама Qt и как её изменить? Посмотрел папку, в которой лежит мой проект, находятся 2 папки release и debug, первая из них пустая, во второй лежит exe.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.