Проблема при запуске приложения со статической линковкой.

• Здравствуйте!
    Я собрал Qt 5 beta-2 статически (мне очень помог комрад AcerExtensa в соседней теме), собрал ряд тестовых приложений и примеров и стал ловить ошибки при использовании Qt Quick 2.
    Приложение: созданный через creator 2.6 проект на базе QtQuick2ApplicationViewer.
    Ошибка:
    @file:///F:/qt_projects/untitled9-build-5_0_0_static-__________________________/qml/untitled9/main.qml:1:1: module "QtQuick" plugin "qtquick2plugin" not found
    import QtQuick 2.0
    ^
    Remove me: fixing toplevel window flags
    Unable to find a renderable master window QtQuick2ApplicationViewer(0x28fe38) when trying to render QtQuick2ApplicationViewer(0x28fe38) ( QRect(8,30 116x0) ). @

Подскажите пожалуйста где искать решение данной проблемы?

• По ходу опять проблемы с подгрузкой плагинов. Попробуй в ручную прилинковать qtquick2plugin.а как в прошлый раз

• В pro файле:

QTPLUGIN += windows qmldbg_qtquick2

LIBS += -L$${QT_BUILD_TREE}/plugins/platforms -lwindows
    LIBS += -L$${QT_BUILD_TREE}/plugins/qmltooling -lqmldbg_qtquick2

в main.cpp
    #include <QtGui/QGuiApplication>
    #include "qtquick2applicationviewer.h"
    #include <QtPlugin>
    #include <QtQuick>
    #include <QtCore>
    #include <QtQml>

Q_IMPORT_PLUGIN(QWindowsIntegrationPlugin)
    Q_IMPORT_PLUGIN(QtQuick2Plugin)
    ....

собирается нормально, проблема та же и при запуске. ИМХО не сработал import в qml файле.

Что ещё можно сделать или где искать?

• Привет всем! У меня точно такая же проблема, пробовал уже всё, ничего не помогает...
    В результате настрочил багрепорт:
    https://bugreports.qt-project.org/browse/QTBUG-28357
    Прошу проголосовать там за него, кому требуется решение....

• та же проблема с шейдерами для 4.8.4
    .a файл есть,
    "Qt.labs.shaders" plugin "qmlshadersplugin" not found
    import Qt.labs.shaders 1.0

• Нда, уже вышла Qt 5.0 RC и полная тишина по этому багрепорту..
    В документации конечно написано что при статической сборке Qt использование плагинов невозможно (см. http://qt-project.org/doc/qt-5.0/qtcore/plugins-howto.html (раздел "Static Plugins"), кроме перечисленных в списке там...

Но "qtquick2plugin" например, это же ключевой плагин для использования технологии QtQuick / QML ! Получается при статической сборке пока совершенно не возможно использовать эти технологии (судя по этой документации и тому что багрепорт пока полностью игнорируется) !

Я думаю это была бы серьезная проблема для Qt 5.0 в целом...

• Нашел обход: брать исходный код плагина и добавлять вручную его в приложение. Не проверял пока, но с ShaderEffectItem должно сработать (добавить исходный код и в main сделать qmlregissterType<>();

• Баг, вроде как, победили, но я все равно не могу подгрузить плагины. Ребят, помогите плиз.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.