MDI GUI с помощью QT Designer

• Здравствуйте!

Я в QT и, соответственно, здесь - новичок. Так что, поправьте, если есть более подходящие место для общения. Однако, вопрос. Я пытаюсь сделать MDI приложение с помощью QT Designer. Версия - 4.8.1. На главную форму (QMainWindow) помещаю контейнер QMdiArea. Однако, размер его в процессе выполнения приложения остается неизменным. То есть размер области QMdiArea не заполняют всю клиентскую область главной формы. Я стал смотреть, какой код создается автоматически. В качестве центрального виджета главной формы во вспомогательном классе создается объект centralWidget класса QWidget. А все виджеты, помещенные на форму в дизайнере форм, создаются с виджетом centralWidget в качестве родителя. У меня даже получилось разместить на форме два виджета QMdiArea.
    Если оставить один виджет MdiArea и подправить автоматически сгенерированный код так, чтобы этот виджет устанавливался центральным, то все работает. Но лезть в автоматически сгенерированный код как-то, по-моему, не правильно.
    Либо я не понимаю, как в дизайнере форм назначить центральным виджетом мой размещенный на форме QMdiArea, либо это нормально, но тогда надо как-то установить сигнально-слотовую коммуникацию между MdiArea и QMainWindow через centralWidget, чтобы MdiArea работала правильно. Или подразумевается, что QT Designer только лишь помогает мне на первом этапе компоновки формы, а далее я все делаю ручками. Вообщем-то это не проблема, только для новичков как-то сложновато.
    Спасибо.

• Начнем с моего любимого. Вы тут новенький, но все равно Qt != QT. Очевидно же что QT это QuickTime, а Qt - это Qt.

И кстати, вы когда этот пост оформляли там правила выше написаны. Так вот это там описано было.

Ну ничего, бывает). Со мной правда не было, ну да ладно.

• [quote author="Aleksandr78" date="1352150818"]Однако, размер его в процессе выполнения приложения остается неизменным. То есть размер области QMdiArea не заполняют всю клиентскую область главной формы.[/quote] Обычно для решения этой проблемы достаточно использовать какой либо из менеджеров компонновки, из дизайнера в том числе это можно сделать.

Log in to reply

Looks like your connection to Qt Forum was lost, please wait while we try to reconnect.